sábado, 13 de junho de 2015

O FMI É UMA ORGANIZAÇÃO CRIMINOSA COM SEDE EM WASHINGTON, QUE FINANCIOU OS CRIMES BÁRBAROS DO FASCISMO NA AMÉRICA DO SUL

«Apoio do FMI e do Banco Mundial às ditaduras militares

O propósito dos acordos estabelecidos em Bretton Woods se tornou controverso desde o período mais recente da Guerra Fria, devido ao fato de que o FMI apoiou ditaduras militares amigáveis aos interesses das empresas dos Estados Unidos e da Europa. Alguns críticos também argumentam que o FMI é geralmente apático ou hostil aos valores de uma democraciadireitos humanos edireitos trabalhistas. Estas controvérsias têm contribuído para dar sustentação ao movimento antiglobalização. Os argumentos a favor do FMI dizem que a estabilidade econômica é um precursor da democracia, entretanto, os críticos demonstram vários exemplos em que países democráticos foram a falência depois de receber os empréstimos do FMI.
Na década de 1960 o FMI e o Banco Mundial apoiaram o governo do ditador militar brasileiro Castello Branco com dezenas de milhões de dólares de empréstimos e créditos que foram negados em governos anteriores eleitos democraticamente.
Países que estiveram ou estão sob uma ditadura militar e que são membros do FMI/Banco Mundial (empréstimos vindos de várias fontes em milhares de milhões de dólares):10
País em dívidaDitadorNo poder desdeNo poder atédívida no início da ditaduradívida no fim da ditaduradívida do país em 1996dívida gerada pelo ditador ($ milhares de milhões) % sobre o total da dívida
 ArgentinaDitadura militar197619839,348,993,839,642%
 BolíviaDitadura militar1962198002,75,22,752%
 BrasilDitadura militar196419855,1105,117910056%
 ChileAugusto Pinochet197319895,21827,412,847%
 El SalvadorDitadura militar197919940,92,22,21,359%
 EtiópiaMengistu Haile Mariam197719910,54,2103,737%
 HaitiJean-Claude Duvalier1971198600,70,90,778%
IndonésiaSuharto19671998312912912698%
 QuêniaMoi197920022,76,96,94,261%
LibériaDoe197919900,61,92,11,362%
MalawiBanda196419940,122,31,983%
NigériaBuhari/Abacha1984199817.831,431,413,643%
PaquistãoZia-ul Haq197719887,617
ParaguaiStroessner195419890,12,42,12,396%
FilipinasMarcos196519861,528,341,226,865%
SomáliaSiad Barre1969199102,42,62,492%
 África do Sulapartheid19481992018,723,618,779%
 SudãoGaafar Nimeiry/Sadiq al-Mahdi1969presente0,3171716,798%
 SíriaAssad1970presente0,221,421,421,299%
 TailândiaDitadura militar19501983013,990,813,915%
 Zaire
República do Congo
Mobutu196519970,312,812,812,598%»

Sem comentários:

Enviar um comentário